Европейские лидеры почтили память жертв Голодомора

Читати українською
В субботу, 25 ноября, лидеры стран Европы почтили память миллионов жертв Голодомора 1932-1933 годов.
pon.org.ua

Ряд лидеров стран Европы почтили сегодня память миллионов жертв Голодомора 1932–1933 годов.

Об этом пишет Европейская Правда со ссылкой на социальные сети политиков.

Среди тех, кто почтил память жертв Голодомора, была и президент Европарламента Роберта Метсола.

«Сегодня мы вспоминаем миллионы детей, женщин и мужчин, умерших от голода во время геноцида Голодомором. 90 лет спустя россия снова превращает еду в оружие, продолжая свою агрессию против Украины. Мы должны сделать все, чтобы остановить зверства. Мы продолжаем стоять рядом с Украиной», – заявила она

Премьер Литвы Ингрида Шимоните отметила, что война россии с ее тяжкими преступлениями – не первая попытка стереть украинский народ с лица Земли.

«Сегодня в Киеве я почтила жертв Голодомора – миллионов украинцев, погибших в результате сознательного массового голода – геноцида, совершенного советской властью», – добавила она.

«Мы отмечаем 90-ю годовщину Голодомора и чествуем память миллионов украинцев, убитых Советским Союзом. Россия снова совершает полномасштабный геноцид в Украине. Мы должны победить преемников Сталина во избежание подобных трагедий в будущем», – написал президент Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Среди тех, кто почтил память погибших, были и европейские послы. В частности, посол Европейского Союза в Украине Катарина Матернова отметила, что россия в очередной раз пытается уничтожить Украину.

«Сегодня мы чтим память жертв этого геноцида, совершенного советским режимом. Сейчас рф еще раз пытается уничтожить Украину. Жестокая атака дронов прошлой ночью являлась еще одним примером этого. Но россия снова терпит неудачу», – говорится в ее сообщении.

Посол Великобритании Мартин Гаррис сообщил, что сегодня положил венок к мемориалу Голодомора на Михайловской площади в Киеве, чтобы почтить память миллионов украинцев.

Посольство Германии в Украине в своем сообщении написало, что в Европе больше не должно быть места для геноцида, империализма и диктатуры.

Посол Франции Гаэль Вейсьер также сообщил, что имел честь принять участие в официальной церемонии чествования Голодомора в память о миллионах украинцев.

Напомним, в своем обращении Владимир Зеленский подчеркнул, что во время Голодомора мир не мог видеть в полной мере правду. А сегодня есть только те, кто выбирает не замечать этого.

К слову, в 2023 году 92% опрошенных украинцев признались, что считают Голодомор геноцидом украинского народа. В 2010 году таковых было 62%.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: