Украинцы за девять месяцев оформили микрокредитов больше, чем за весь 2022 год – Опендатабот

Читати українською

Украинцы в январе-сентябре оформили 6 млн микрокредитов на сумму 29,1 млрд гривен. Это больше чем за весь прошлый год, но меньше, чем в соответствующий период 2021-го.
finance-credit.com.ua

В январе-сентябре этого года украинцев оформили 6 млн микрокредитов на сумму 29,1 млрд гривен. Это больше, чем за весь прошлый год, но в 1,8 раза меньше, чем в соответствующий период 2021-го. Растет не только количество микрокредитов, но и их средняя сумма и задолженность по ним.

Это информация Опендатабот.

Как за год изменилась экономическая ситуация в УкраинеКак за последний год в Украине изменились курс доллара, ВВП, уровень инфляции, учетная ставка, объем госдолга и другие экономические показатели.

В третьем квартале этого года в месяцев в среднем регистрировалось 715 тысяч новых микроссуд – по сравнение со спадом в начале полномасштабной войны количество возросло, но это в 1,7 раза меньше, чем соответствующие среднемесячные показатели 2021 года.

Очередным антирекордом в третьем квартале стал средний размер микрокредита – 4985 гривен: это самая большая сумма с начала полномасштабного вторжения и почти на треть больше, чем в соответствующем периоде 2021 года.

Задолженность украинцев по микрокредитам растет на 6% за квартал. На конец сентября долги составляли 9,44 млрд гривен. Несмотря на то, что украинцы активно гасили свои задолженности в течение 2022 года и заметно сократили сумму общего долга, уже в этом году он снова увеличился – на 1,4 миллиарда гривен.

Напомним, Верховная Рада вчера приняла законопроект об ограничении ставок микрокредитования.

Законопроект был разработан совместно с Национальным банком, чтобы усложнить процедуру выдачи мгновенных кредитов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: