В госбюджет поступили 400 млн долларов от Британии: на что их потратят

Читати українською
400 млн долларов от Британии направят на частичную компенсацию расходов государственного бюджета Украины.
unsplash.com

В государственный бюджет Украины поступило около 400 миллионов долларов под гарантию Великобритании через трастовый фонд Всемирного банка.

Об этом сообщило Министерство финансов в четверг, 23 ноября.

Сколько безвозвратной помощи Украина получила от союзников за время большой войныУкраина в прошлом году получила 14,3 млрд долларов безвозвратной финансовой помощи, в 2023-м – 11,07 млрд. От каких стран – на инфографике.

«Финансирование будет направлено на частичную компенсацию расходов государственного бюджета Украины, осуществленных для возмещения пенсионных выплат и оплаты труда медработников по программе медицинских гарантий», – говорится в сообщении.

Отмечается, что эти деньги являются частью пятого дополнительного финансирования проекта «Поддержка государственных расходов по обеспечению устойчивого государственного управления в Украине» PEACE in Ukraine.

Кредит предоставляется на льготных условиях: срок погашения 19 лет с 5-летним льготным периодом.

Общий объем финансовой помощи Великобритании с февраля 2022 года составляет 2 млрд долларов.

Напомним, 22 ноября Еврокомиссия перечислила Украине очередной транш макрофинансовой помощи в размере 1,5 миллиарда евро. Также сообщалось, что Германия выделяет Украине военную помощь еще на 1,3 млрд евро.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: