НАТО может расширить свое военное присутствие в Косово: что известно

Читати українською
НАТО может принять решение о постоянном увеличении военного присутствия в Косово в ответ на столкновения на севере региона в сентябре.
Anadolu Ajansı

НАТО может расширить военное присутствие на Балканах, в частности в Косово. Таким образом Альянс хочет предотвратить будущие конфликты в частично признанной миром стране.

Об этом сообщает «Радио Свобода», со ссылкой на заявление генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга на совместной пресс-конференции с президентом Косово.

НАТО: где и с какой целью проходят операции и миссии Североатлантического альянсаНАТО на сегодняшний день осуществляет миссию в Косове и Ираке, миссию по патрулированию воздушного пространства и охране Средиземного моря. Подробнее – на инфографике.

Как отмечается, в понедельник, 20 ноября, во время брифинга с президентом Вьосой Османи в Приштине руководитель альянса заявил, что НАТО может принять решение о постоянном увеличении военного присутствия в Косово в ответ на столкновение на севере региона в сентябре.

В ответ на стрельбу в селе Банска, в результате которой погибли четыре человека, НАТО решило расширить свой контингент в Косово. Согласно словам Столтенберга, это решение продемонстрировало решимость Альянса предотвратить повторение таких инцидентов.

«Пока мы размышляем, стоит ли нам иметь более постоянное расширение, чтобы гарантировать, что ситуация не выйдет из-под контроля и не создаст нового жестокого конфликта в Косово или за его пределами», - сказал Столтенберг.

Как известно, НАТО увеличила объем KFOR, который составляет 4 500 человек, на несколько сотен военнослужащих, отправив дополнительные силы из Великобритании и Румынии.

Напомним, что Косово присоединилось к декларации о поддержке гарантий безопасности для Украины, принятой странами Группы семи на полях саммита НАТО в Вильнюсе.

Ранее мы сообщали, что Турция приняла на себя председательство миротворческим контингентом Североатлантического Альянса в частично признанном Косово (KFOR).

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: