ВАКС продлил обязанности помощнику нардепа Гунько

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство прокурора САП о продлении срока действия возложенных на подозреваемого обязанностей.
фото: vechirniy.kyiv.ua

Высший антикоррупционный суд продлил до 31 декабря срок действия обязанностей, возложенных на помощника народного депутата Анатолия Гунько Игоря Калиниченко. НАБУ и САП подозревают его в передаче неправомерной выгоды политику.

Такое решение 1 ноября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд арестовал Калиниченко с альтернативой внесения 2 млн грн залога. Впрочем, Апелляционная палата ВАКС уменьшила размер залога до 805 200 грн. 1 сентября эти средства внесли и подозреваемый вышел из-под стражи под следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться за пределы Киевской области (кроме отлучения в Киев) без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с Гунько; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Прокурор САП просил продлить действие всех обязанностей. В то же время, на Калиниченко так и не надели электронный браслет в связи с отсутствием свободных. Поэтому судья продлил действие всех обязанностей, кроме браслета.

«Ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемого - удовлетворить частично. Продолжить подозреваемому (Калиниченко – ред.) возложенные на него обязанности сроком на 2 месяца», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении нардепу Гунько и двум его подельникам в получении $85 тысяч неправомерной выгоды. По данным следствия, Гунько в сговоре со своим помощником Игорем Калиниченко и еще одним сообщником Владимиром Ивасиком требовали и получили от представителя сельскохозяйственного предприятия ООО «Агроформ-2019» Никулина часть неправомерной выгоды.

Денежные средства они получили за предоставление государственных земель для обработки. Этими землями пользуются опытные хозяйства из структуры Национальной академии аграрных наук. В частности, речь шла о ОХ «Тучинское», расположенном в селе Тучин Ровненской области. Как утверждал прокурор, за каждый 1 га земли необходимо было заплатить 130 долларов. В общей сложности речь шла о 1700 га за 221 тысячу долларов. Из этой суммы необходимо было передать задаток в 85 тыс. долл, а остальное – после сбора урожая.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: