Наводчик российской ракеты на Харьковскую ОВА получил приговор

Читати українською
Суд признал мужчину, который корректировал удар по ХОГА, виновным сразу по нескольким статьям. Предатель получил пожизненное заключение.
фото Харьковская прокуратура

Мужчина, который навел российскую ракету на Харьковскую ОВА в марте 2022 года, получил пожизненное заключение с конфискацией имущества. Тогда под завалами админздания погиб 31 человек.

Об этом сообщил в понедельник глава Харьковской ОВА Олег Синегубов в Telegram.

Как быстро находят корректировщиков и исполнителей кровавых российских терактовВ МВД подозревают, что ракетный удар по кафе в селе Гроза мог кто-то навести. На инфографике – как быстро задерживали корректировщиков самых кровавых ударов рф.

«Сегодня Киевский районный суд Харькова признал виновным сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины 37-летнего мужчину, который 1 марта 2022 года навел российскую ракету на здание Харьковской ОВА. Предатель получил пожизненное заключение с конфискацией имущества», - написал Синегубов.

В Харьковской областной прокуратуре уточнили, что суд признал виновным мужчину по ч. 2 ст. 111, ч. 2 ст. 436-2, ч. 1 ст. 263-1, ч. 1 ст. 263 УК Украины. По данным следствия, мужчина с февраля по апрель 2022 года собирал информацию о ВСУ и инфраструктуре в Харькове.

«Следствие полностью доказало факты сотрудничества подозреваемого с российскими спецслужбами, которым он через соцсети сливал информацию об ВСУ и инфраструктуре Харьковщины и распространял российские пропагандистские нарративы», – рассказал Синегубов.

Следствием удара по Харьковской ОВА стала гибель 31 человека. Само здание было почти полностью разрушено изнутри.

Напомним, ранее корректировщику ударов по харьковскому рынку «Барабашово» вынесли приговор. Также был задержан корректировщик масштабного ракетного удара по Харькову месяц назад.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: