Корректировщику ударов по харьковскому рынку «Барабашово» вынесли приговор

Читати українською
Житель Харькова сливал в российский телеграм-бот информацию о перемещении подразделений ВСУ.
фото: espreso.tv

Агент российской разведки, который корректировал ракетно-артиллерийские удары врага по местам массового скопления людей в Харькове получил 12 лет тюремного заключения. Отмечается, что именно он скорректировал удар по рынку «Барабашово».

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Как быстро находят корректировщиков и исполнителей кровавых российских терактовВ МВД подозревают, что ракетный удар по кафе в селе Гроза мог кто-то навести. На инфографике – как быстро задерживали корректировщиков самых кровавых ударов рф.

Как установило следствие, осужденным является местный житель, который после начала полномасштабного вторжения рф «сливал» в российский Телеграм-бот информацию о дислокации и перемещении подразделений ВСУ.

Он попал в поле зрения российской военной разведки, которая привлекла его к сотрудничеству в пользу страны-агрессорки.

Мужчина собирал разведданные о местоположениях Сил обороны на территории областного центра. Больше всего его интересовали локации укрепрайонов и маршруты движения подразделений украинских войск в направлении восточного фронта.

Именно по его «наводке» в 2022 году российская армия обстреляла рынок «Барабашово» в Харькове.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника в августе 2022 г. во время проведения контрдиверсионных мероприятий в городе.

По материалам украинской спецслужбы суд назначил ему 12 лет тюремного заключения.

Суд признал злоумышленника виновным по ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ).

Напомним, что житель Днепра собирал данные о перемещении военной техники, местах базирования украинской системы ПВО и расположении железнодорожных станций.

Также агент российской ФСБ пытался поступить в школу «Армии дронов». Шпионом оказался 49-летний предприниматель из Киева, которого два месяца назад дистанционно завербовала ФСБ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: