США приобрели у Иордании крупную партию установок Gepard для Украины – СМИ

Читати українською
Соединенные Штаты передадут ВСУ крупную партию самоходных зенитных установок Gepard. Ожидается, что Украина получит 60 единиц этой техники, сообщают СМИ.
Фото: Getty Images

Соединенные Штаты передадут Вооруженным силам Украины крупную партию самоходных зенитных установок Gepard.

Об этом сообщает нидерландский портал De Telegraaf.

Как союзники помогают Украине готовиться к зимним атакам россииСоюзники помогают Украине готовиться к непростой зиме. Какие средства ПВО, энергетическую и гуманитарную помощь обещали – на инфографике.

По данным журналистов, американское правительство выкупило у Иордании 60 единиц Gepard для Украины. Сделка обошлась в 110 млн евро.

Ранее эти установки принадлежали Нидерландам, но после списания в 2013 году их решили продать Иордании. Тогда Амман заплатил за 60 установок всего 21 млн евро, и многие в Нидерландах критиковали правительство за заключение такой сделки.

Отмечается, что Gepard должны помочь Украине защититься от российских атак дронами. Установки уже хорошо проявили себя в борьбе с «шахедами» и ожидается, что использование такого типа оружия позволит сэкономить боеприпасы для более дорогих систем ПВО, таких как Patriot или Iris-T.

Напомним, 20 октября власти Германии предоставили ВСУ три зенитные установки Gepard, А также 40 разведывательных дронов.

Ранее сообщалось, что Нидерланды готовят для ВСУ пакет помощи на полмиллиарда евро. Украина должна получить артиллерийские боеприпасы, а также снаряды для танков.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: