Данилов рассказал, почему Украина будет арендовать некоторые системы ПВО

Читати українською
Передача систем ПВО Украине в аренду – это не тайна, а более удобная с юридической точки зрения практика, заявили в СНБО.
mil.in.ua

Украина действительно берет в аренду некоторые системы ПВО, чтобы защитить небо от российских ракет. Это юридически упрощенная процедура, которая используется как один из вариантов предоставления помощи от партнеров.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в эфире телемарафона 2 ноября.

Защита неба Украины: какие системы ПВО поставили союзникиСистемы противовоздушной обороны Украине предоставили в общей сложности около 15 стран. Какие именно – на инфографике.

«В передаче средств ПВО в аренду ничего удивительного нет и не надо из этого делать тайну. Для того чтобы состоялась передача, должны быть определенные юридические процедуры. Предоставление во временную аренду – это упрощенная процедура, гораздо легче, чем объяснять политикам в других странах, что это не навсегда, а на определенный период времени. Нам надо защитить небо, защитить наших граждан от этого нашествия», – пояснил Данилов.

Секретарь СНБО перечислил варианты юридического оформления военной помощи: покупка средств за бюджетные средства Украины, помощь от партнеров, а также юридическая процедура аренды, когда Украина на тот или иной период времени будет получать системы ПВО для прохождения сложного периода.

Данилов также напомнил, что перед зимой ВСУ получат от партнеров дополнительные средства ПВО.

Напомним, 27 октября Украина получила новый пакет помощи от Германии, в котором была еще одна установка ПВО. Глава МИД Дмитрий Кулеба объяснил, почему выгодно дать Украине больше ПВО перед зимой.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: