Байден попросил Нетаньяху о трехдневном прекращении огня в Газе – Axios

Читати українською
Байден призвал премьера-министра Израиля к трехдневному прекращению огня в Газе, чтобы освободить часть заложников. Нетаньяху против этого плана.
Фото: AP

Президент США Джо Байден призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху согласиться на трехдневную паузу в боевых действиях, чтобы обеспечить прогресс в освобождении заложников, которых боевики ХАМАС удерживают в Секторе Газа.

Об этом сообщает Axios со ссылкой на американских и израильских чиновников.

СМИ назвали варианты будущего Сектора Газа, которые обсуждают Израиль и СШАСША и Израиль изучают варианты будущего Сектора Газа после завершения наземной операции. Рассматривается временный контроль над территорией, ввод миротворческих сил или управление под эгидой ООН.

По плану, который обсуждают США, Израиль и Катар, боевики ХАМАС должны освободить 10-15 заложников и использовать трехдневную паузу для проверки личностей всех заложников и составления списка.

По оценке Израиля, ХАМАС удерживает около 180 заложников, Палестинский исламский джихад — 40, другие группировки – около 20.

Нетаньяху, как сказали изданию чиновники, заявил Байдену, что выступает против такого варианта, поскольку не верит ХАМАС и полагает, что группировка не выполнит свою часть сделки.

Он также сказал, что Израиль может потерять текущую международную поддержку операции, если боевые действия прекратятся на три дня.

Напомним, Байден уже заявлял, что Израилю и боевикам ХАМАС следует «приостановить» боевые действия, чтобы дать время освободить заложников.

Ранее Нетаньяху говорил, что его страна не согласится на прекращение огня и объяснил почему.

Тем временем в Секторе Газа продолжается наземная операция ЦАХАЛ: по последним данным, израильские военные продвинулись вглубь города.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: