Переговоры Израиля и ХАМАС об освобождении заложников зашли в тупик – СМИ

Читати українською
Израиль и ХАМАС вели переговоры об освобождении заложников, которых захватили палестинские боевики, но диалог сорвался по двум причинам. Об этом сообщает NBC News.
Фото: AP

Израиль и ХАМАС вели переговоры об освобождении заложников, которых захватили палестинские боевики, но диалог сорвался по двум причинам.

Об этом сообщает NBC News со ссылкой чиновников, знакомых с ситуацией.

Граждане каких стран погибли или пострадали в результате нападения ХАМАС на ИзраильГраждане каких стран погибли, пропали без вести или были взяты в заложники во время нападения ХАМАС на Израиль – на инфографике.

По данным журналистов, переговоры были приостановлены в пятницу после того, как Израиль отказал ХАМАС в поставке топлива в Газу, а боевики, в свою очередь, отказались гарантировать одномоментное освобождение большого количества иностранных пленных.

Неназванный чиновник заявил, что обсуждение прервалось еще до того, как Израиль начал вторую фазу своего наступления в пятницу вечером и отправил наземные войска в Сектор Газа.

«Переговоры в четверг шли очень хорошо, и участники переговоров надеялись, что сделка может быть достигнута в выходные. Но разногласия возникли рано утром в пятницу, что привело к тупику», – сказал источник.

При этом, по данным СМИ, участники переговоров «заявили, что сохраняют надежду» на возвращение всех пленных.

Напомним, недавно в Израиле обновили данные о количестве заложников, удерживаемых ХАМАС. Также в ЦАХАЛ сообщили, что несколько десятков человек до сих пор остаются пропавшими без вести.

Ранее СМИ сообщили, что США убедили Израиль возобновить связь в Секторе Газа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: