В оборонном комитете Рады предлагают мобилизовать не только в ВСУ

Читати українською
Сергей Рахманин считает, что мобилизацию можно проводить не только в ВСУ, но и на оборонные предприятия. Нардеп также прокомментировал возможное усиление мобилизации.
goloszmin.org

Член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Сергей Рахманин считает, что мобилизацию в Украине можно проводить не только в ряд ВСУ, но и на предприятия военно-промышленного комплекса.

Он сказал об этом в интервью «Украинской правде».

Мобилизация-2023: какие нововведения подготовили властиМобилизация в Украине 2023 – какие изменения уже приняли или анонсировали власти. Проверка решений ВВК, расширение списка подлежащих мобилизации, отмена отсрочки для некоторых студентов.

«На многих предприятиях не хватает квалифицированных специалистов. Условно говоря, есть завод в Одесской области и есть человек соответствующей специальности в Черновицкой области. Его могут мобилизовать и отправить, например, штурмовать посадки, а, возможно, учитывая его профессию и квалификацию, его следует мобилизовать на это предприятие в Одесской области, где соответствующего специалиста нет», – считает Рахманин.

Он отметил, что думает над тем, чтобы внести в парламент соответствующий законопроект, но у него «нет особых надежд, что это с пониманием встретят».

Нардеп также прокомментировал возможное усиление мобилизации в Украине. По его словам, война уже имеет все признаки войны на истощение, и один из важнейших ресурсов в ней – мобилизационный.

«Когда планировалась большая наступательная операция (которая и сейчас продолжается), то начиная с ноября и примерно по апрель-май мобилизационные планы существенно увеличивались. Сейчас, насколько я понимаю, дополнительная потребность в ресурсах понадобится и из-за потерь личного состава (из-за погибших, раненых во время боевых действий) и, возможно, из-за необходимости формировать новые соединения, новые бригады», – сказал он.

Напомним, пока мобилизация и военное положение в Украине действуют до 15 ноября.

Ранее в Минобороны рассказали, от чего будут зависеть темпы мобилизации в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: