Израиль и Египет отказали некоторым украинцам в эвакуации из Газы – посол

Читати українською
Некоторым гражданам Украины Израиль и Египет отказали в эвакуации из сектора Газа, но таких были единицы.
Getty Images

Израиль и Египет почти не меняли списки граждан, которые Украина подала на эвакуацию из сектора Газа. Но отдельным гражданам все же отказали в выезде.

Об этом сообщил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук в эфире «Радио Свобода».

За сутки из сектора Газа эвакуировали еще 160 украинцевПрезидент Владимир Зеленский рассказал, сколько украинцев удалось вывезти из сектора Газа за ночь и всего за неделю.

«Наши списки израильтяне с египтянами почти не порезали. Это означает, что безопасность проверяла наличие людей, которые являются приближенными к «Хамасу», таких почти не оказалось, скорее всего, поскольку наши списки на 95% не изменились с момента, как мы их подали. В основном – это женщины и дети. Женщины, которые родились в Украине, но долгое время живут на территории Сектора Газа. И это те же люди, которых мы эвакуировали в 2021 году, когда была последняя эвакуация, тогда они нам обещали, что никогда больше не вернутся в Газу», – сказал Корнийчук.

Однако среди тех, кому отказали в выезде, оказались «граждане Украины, палестинцы по рождению, которые проживали в Газе постоянно и скорее всего имеют какое-то отношение к «Хамасу».

Сколько было таких людей – посол не уточнил.

Напомним, за минувшие сутки еще 160 граждан Украины и девять граждан Молдовы эвакуировали из Газы. До этого была проведена эвакуация двух групп украинцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: