ВСУ дадут ответ россиянам на удары по Херсону и Херсонщине – Зеленский

Читати українською
По его словам, в течение этой недели украинские военные провели несколько успешных операций по уничтожению кораблей оккупантов в Черном море.
Офис президента

Вооруженные силы Украины дадут ответ российской армии на удары по Херсону и селам Херсонщины. В частности, эта неделя показала, что украинские военные готовы достать российских захватчиков где бы они ни были.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил в своем видеообращении.

Согласно его словам, в течение этой недели украинские военные провели несколько успешных операций по уничтожению кораблей оккупантов в Черном море.

«Эта неделя показала, что и в Черном море, и на территории Крыма, и где-нибудь еще мы получим оккупанта. И слава всем нашим ребятам, которые именно так возвращают Украине справедливость», - заявил украинский лидер.

Основное из обращения президента:

  • Первое – о нашем Херсоне. Сегодня – годовщина освобождения города, и я благодарен всем, кто вспоминал, как херсонцы противостояли оккупанту, как ждали возвращения украинского флага и как встречали наших воинов. Я благодарю всех, кто сегодня почтил память тех, кто отдал свою жизнь, чтобы Херсон, как и все наше государство, был свободным.

  • Накануне я подписал указ о государственных наградах для воинов и гражданских, которые отличились именно там – при защите Херсонщины. Я благодарю всех вас за вашу храбрость и преданность своей работе и Украине. Благодарю каждого и каждую, кто остается и работает именно там – в общинах вдоль линии фронта.

  • Конечно, наши силы безопасности и обороны ответят российской армии на удары по Херсону и селам Херсонщины. Да, как это всегда происходит.

  • Говорил сегодня с президентом Польши Дудой. Хороший разговор. Я поздравил Анджея и всех поляков с праздником Польши. Этот день для Польши так же важен, как для нас, украинцев. История наших народов переплетена и в этом – как была восстановлена независимость наших государств, как мы заботимся сейчас, чтобы ее защитить. Украина и Польша должны быть вместе, чтобы наши люди всегда были свободны.

  • Продолжаем эвакуацию граждан Украины из сектора Газа. Буквально весь день идет эта работа. Почти каждый час меняется количество тех, кого удалось спасти. Уже 214 наших людей. Также помогаем жителям Молдовы.

  • Провел сегодня совещание с международниками по переговорам и встречам, которые могут усилить Украину – и нашу оборону, и международное внимание к Украине. Каждый день мы прибавляем государству силы.

Напомним, что накануне Зеленский провел новое заседание Ставки. Участники обсудили военный бюджет-2024, планы на ближайшее время и защиту Херсона.

Кроме того, как стало известно, американский миллиардер Илон Маск считает, что президенту Украины Владимиру Зеленскому нужно начать переговоры с российским диктатором владимиром путиным.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: