ВАКС определил залог директору фирмы по делу нардепа Горвата

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство НАБУ и САП о применении меры пресечения в виде залога к подозреваемому.

Высший антикоррупционный суд определил 1,342 млн грн залога с обязанностями директору ООО «СООО «Континент» Виталию Ганичу, которого НАБУ и САП подозревают в причастности к делу народного депутата группы «Доверие» Роберта Горвата о завладении землей в Закарпатье.

Такое решение 6 ноября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

В решении не указывается фамилия подозреваемого, однако, по информации «Слово и дело», речь идет именно о Ганиче. Суд применил к нему меру пресечения в виде 1,342 млн грн залога. Также на подозреваемого возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться за пределы Закарпатской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и места работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми по делу и свидетелями; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Ранее суд определил залог бывшему директору государственного предприятия в рамках этого дела.

Напомним, НАБУ и САП сообщило о подозрении нардепу Роберту Горвату и еще трем лицам. По данным следствия, в 2016-2019 годах политик, имея влияние на должностных лиц ГУ Госгеокадастра Закарпатья, разработал схему завладения земельными участками общей площадью 323 га. Эти земли находились в постоянном использовании ГП «Леанка».

Согласно преступному замыслу, директор ГП «Леанка» должен был отказаться от права пользования землей и обратиться в региональный Госгеокадастр с соответствующим заявлением. После прекращения права пользования руководитель ГУ Госгеокадастра области выдал земельные участки заранее определенным физлицам, которые впоследствии продали их компании, подконтрольной организатору схемы. В результате таких действий государству причинено более 123 млн грн убытков.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: