ВАКС определил залог экс-директору агрофирмы по делу нардепа Горвата

Читати українською
Антикоррупционный суд частично поддержал ходатайство органов правопорядка о применении меры пресечения к подозреваемому.

Высший антикоррупционный суд определил 2,68 млн грн залога бывшему директору государственного предприятия «Агропромышленная фирма «Леанка» Юрию Шестакову, которого НАБУ и САП подозревают в причастности к делу народного депутата группы «Довира» Роберта Горвата.

Такое решение 3 ноября принял следственный судья ВАКС Олег Федоров, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство детектива НАБУ о применении меры пресечения в виде залога – удовлетворить частично. Применить к подозреваемому Юрию Шестакову меру пресечения в виде залога в размере 2 684 000 грн», – объявил решение судья.

Также на Шестакова возложили следующие обязанности: прибывать по первому требованию; сообщать об изменении места жительства и работы; не отлучаться за пределы Закарпатской области без разрешения; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми и свидетелями; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

По словам прокурора САП, Шестаков как директор агропромышленной фирмы «Леанка» отказался от постоянного пользования земельными участками на территории Ирлявского сельского совета Закарпатской области. В то же время, он не мог этого сделать без согласия Министерства аграрной политики и продовольствия, которое является органом управления ГП «Леанка».

Земли достались компании ООО «СООО «Континент», которое, по данным следствия, контролируется нардепом Горватом. В частности, дочь политика Агнесса является совладелицей СООО «Континент» (около 31% уставного капитала компании). Также по делу подозревают директора СООО «Континент» Виталия Ганича и бывшую начальницу Главного управления Госгеокадастра в Закарпатской области Светлану Мельничук. Последняя разрешила передать земли физическим лицам на основании писем о выделении земельных участков. В этих физлиц потом выкупило землю СООО «Континент».

Напомним, НАБУ и САП сообщило о подозрении нардепу Роберту Горвату и еще трем лицам. По данным следствия, в 2016-2019 годах политик, имея влияние на должностных лиц ГУ Госгеокадастра Закарпатья, разработал схему завладения земельными участками общей площадью 323 га. Эти земли находились в постоянном использовании ГП «Леанка».

Согласно преступному замыслу, директор ГП «Леанка» должен был отказаться от права пользования землей и обратиться в региональный Госгеокадастр с соответствующим заявлением. После прекращения права пользования руководитель ГУ Госгеокадастра области выдал земельные участки заранее определенным физлицам, которые впоследствии продали их компании, подконтрольной организатору схемы. В результате таких действий государству причинено более 123 млн грн убытков.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: