Страйк на границе с Польшей: на двух пунктах пропуска полностью заблокировано движение грузовиков

Читати українською
За сутки вторника, 7 ноября, в Польшу выехали через Ягодин 33 грузовика, через Краковец – 265, а через Раву-Руську – 203.
Суспільне

По состоянию на вечер вторника, 7 ноября, перевозчики в Польше полностью заблокировали проезд грузового автотранспорта на КПП «Ягодин – Дорогуск» и «Рава-Руська – Гребенное».

Об этом сообщил заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Сергей Деркач в Фейсбуке.

Как полномасштабная война повлияла на объемы перевозок в УкраинеЗа первый год полномасштабной войны объем грузовых и пассажирских перевозок в Украине значительно сократился. На инфографике – по месяцам.

«По состоянию на сейчас «Ягодин – Дорогуск» – блокируется выезд из Украины и выезд из Польши. То есть пункт пропуска заблокирован полностью. «Краковец – Корчёва». Выезд из Украины еще возможен, заехать в Украину – нет. «Рава-Руська – Гребенное». По последней информации от наших пограничников перевозчики заблокировали и выезд от нас. То есть движение заблокировано полностью также», - говорится в сообщении.

Как отмечает Деркач, во всех пунктах пропускают гуманитарные грузы и пассажирский транспорт.

При этом, в направлении Украины участники акции пропускают по одной или несколько машин в час.

За сутки вторника, 7 ноября, в Польшу выехали через Ягодин 33 грузовика, через Краковец – 265, а через Раву-Руську – 203.

Согласно словам замминистра, сейчас идет постоянная коммуникация с командой Министерства инфраструктуры Польши для разрешения ситуации.

Напомним, днем 6 ноября на границе началась забастовка польских перевозчиков. Сообщалось о блокировании движения грузового транспорта в направлении пунктов пропуска «Ягодин-Дорогуск», «Краковец-Корчева», «Рава-Русская-Гребенное». Также было затруднено движение машин как на въезд так и на выезд из Украины.

Перевозчики выступают, в частности, за отмену транспортного безвиза. Глава Госагентства восстановления Мустафа Найем заявил, что требования польских перевозчиков о возврате разрешений для Украины останутся без ответа.

Также в ГПСУ сообщили, сколько грузовиков стоят на границе из-за забастовки польских перевозчиков.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: