Боевики ХАМАС пытались попасть в Египет под видом раненых – NYT

Читати українською
ХАМАС неоднократно пытался под видом палестинских беженцев вывезти через КПП Рафах в Египет своих боевиков.
Фото: focus.ua

Группировка ХАМАС неоднократно пыталась переправить своих боевиков в Египет через КПП Рафах под видом раненых беженцев.

Об этом сообщает New York Times.

Высокопоставленный представитель Белого дома заявил, что из-за действий боевиков эвакуация иностранных граждан из Газы приостановилась.

«ХАМАС неоднократно передавал Израилю, США и Египту списки раненых палестинцев, которым должны были разрешить выезд из сектора Газа вместе с иностранцами. Однако в ходе проверки выяснилось, что около трети раненых палестинцев были боевиками ХАМАС», – рассказал он.

Это на время парализовало работу КПП «Рафах», пишет The New York Times. Но в результате боевики пошли на уступки и исключили из списка эвакуацию своих боевиков.

Источник также добавил, что переговоры с ХАМАС и Израилем о доставке гуманитарной помощи в Газу проходили непросто, но теперь ожидается, что в регион будет ежедневно въезжать около 100 грузовиков с гуманитарной помощью.

Напомним, 2 ноября в Сектор Газы было доставлено более 100 грузовиков с гуманитарной помощью – это самый большой объем помощи с начала войны, которая началась после вторжения боевиков ХАМАС в Израиль.

Также в ХАМАС обновили количество погибших палестинцев в Секторе Газа и заявили о гибели десятков израильских заложников.

Ранее сообщалось, что переговоры Израиля и ХАМАС об освобождении заложников зашли в тупик.

Также СМИ назвали варианты будущего Сектора Газа, которые обсуждают Израиль и США.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: