«Людоед и дальше захочет убивать»: в ГУР заявили, что нужно готовиться к атакам россии на энергосистему

Читати українською
В ГУР заявили, что россия не собирается отказываться от террористических атак на критическую инфраструктуру в осенне-зимний период.
Фото: УНИАН

Нет никаких оснований полагать, что россия изменила свою тактику и не будет атаковать энергетическую инфраструктуру Украины в осенне-зимний период.

Об этом в интервью РБК-Украина заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов.

Массированные ракетные атаки рф: как менялась динамика и интенсивностьРоссия больше месяца не устраивала массированные ракетные обстрелы Украины. На инфографике – частота и интенсивность массовых запусков ракет россиянами.

«Есть ли шанс, что людоед станет вдруг вегетарианцем? Наверное, есть. Но все же нужно готовиться к тому, что людоед и дальше захочет убивать и есть что-то живое. Поэтому, конечно, Украина готовится к продолжению террористических атак России. И никаких оснований полагать, что враг изменил свою тактику или вернулся к нормам международного права или к принципам гуманизма, нет. Это государство-террорист, которое ежедневно продолжает наносить удары по мирным украинским городам, продолжает уничтожать гражданскую инфраструктуру и убивать мирных украинцев. Соответственно, что касается зимнего периода и потенциальных атак на критическую инфраструктуру, в частности на энергетику – это абсолютно вероятный сценарий, к большому сожалению», – сказал он.

У разведки есть информация, когда именно россия может начать атаки, но разглашать ее не будут: как сказал Юсов, окончательное решение рф может быть скорректировано в любой момент, поэтому делать анонсы будет неправильно.

Представитель разведки также рассказал, что в россии продолжается производство ракет, но она не может вернуться к тому уровню запасов, который был на момент полномасштабного вторжения.

«Но, тем не менее, производство идет. В течение нескольких последних месяцев именно ракетных ударов было относительно немного – это значит, что они могут накапливать их для нанесения последующих массированных ударов», – отметил он.

Кроме того, на территории россии продолжается крупноузловая сборка (из иностранных деталей) дронов-камикадзе и небольшое собственное производство. «Несколько десятков аналогов «шахедов» в месяц государство-агрессор может производить по состоянию на данный момент самостоятельно», – сообщил Юсов.

Напомним, ранее руководитель ГУР Кирилл Буданова заявил, россия восстановила некоторый запас ракет и в этом сезоне опять собирается атаковать объекты критической инфраструктуры Украины.

Но без ответа эти удары не останутся.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: