Европейский инвестбанк выделит Украине деньги на два проекта восстановления

Читати українською
Украина получит 450 млн евро на проекты восстановления. Первые два транша по 100 млн евро могут  утвердить в ближайшее время.
фото REUTERS

Европейский инвестиционный банк выделит Украине 450 млн евро, которые будут направлены на два проекта восстановления.

Об этом сообщило Министерство восстановления в четверг, 2 ноября.

Лондонская конференция по восстановлению Украины: какое финансирование пообещали партнерыВ Лондоне прошла конференция по восстановлению Украины. Какую финансовую поддержку пообещали партнеры – на инфографике.

Деньги от ЕИБ выделяются в рамках сотрудничества с Украиной, принципы которой заложены в Меморандуме о взаимопонимании, подписанном 21 июня в Лондоне.

Этим меморандумом предусмотрено выделение в общей сложности около 840 млн евро кредитных средств на восстановление инфраструктуры Украины.

Средства будут распределены на два проекта:

  • Ukraine Recovery III FL (250 млн евро, первый транш – 100 млн евро): направлен на финансирование критически важной социальной и городской инфраструктуры. Речь идет о восстановлении инфраструктуры, поврежденной в результате российской агрессии, и строительстве новой базовой инфраструктуры для обеспечения достойных условий жизни для перемещенных лиц и принимающих общин;

  • Ukraine Water Recovery FL (200 млн евро, первый транш – 100 млн евро): направлен на финансирование инвестиций в критически важную водную инфраструктуру в районах, непосредственно пострадавших от войны или в которых проживает значительное количество ВПЛ. Речь идет о восстановлении водоснабжения и водоотвода, включая меры, направленные на преодоление последствий разрушения Каховской дамбы.

Сообщается, что при условии окончательного утверждения Советом директоров ЕИБ и Комитетом доноров EU4U первые два транша в размере 100 млн будут утверждены до конца года.

Напомним, в октябре Украина получила от ЕС новый транш. Ранее сообщалось, что Госагенство восстановления пообещало открыть данные о стоимости всех проектов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: