Египет открыл границу с Сектором Газа для эвакуации иностранцев и тяжелораненых

Читати українською
Египет согласился открыть пограничный переход на границе с Сектором Газа для пропуска на свою территорию граждан третьих стран.
Фото: Getty Images

Власти Египта дали разрешение на эвакуацию из Сектора Газы иностранцев и лиц с двойным гражданством, а также тяжело раненых. В среду, 1 ноября, впервые с начала войны несколько десятков беженцев пересекли контрольно-пропускной пункт «Рафах» на границе с Египтом.

Об этом сообщает CNN.

СМИ назвали варианты будущего Сектора Газа, которые обсуждают Израиль и СШАСША и Израиль изучают варианты будущего Сектора Газа после завершения наземной операции. Рассматривается временный контроль над территорией, ввод миротворческих сил или управление под эгидой ООН.

Отмечается, что палестинскую территорию через КПП смогут покинуть от 400 до 545 иностранцев. Также из Сектора Газа вывезут около 90 тяжело раненых. Власти Египта разворачивают полевой госпиталь недалеко от границы.

Это первый официальный выезд из блокированного анклава за последние недели.

Представитель египетского правительства анонимно сообщил, что десятки людей уже отправились в Каир, где некоторые могут сесть на рейсы обратно в свои страны. Среди них граждане Австрии, Великобритании, Иордании, Саудовской Аравии, Италии и Японии.

В МИД Украины сообщили, что, по данным египетской стороны, выезд иностранцев из сектора Газа будет производиться в алфавитном порядке, согласно их гражданству.

Украина готовит эвакуацию своих граждан.

Ранее сообщалось, что Египет направил танки и бронетехнику к границе с Сектором Газы.

Также стало известно, что армия Израиля объявила о введении дополнительных сил в Сектор Газы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: