КПП «Рафах» открыт для иностранцев: в МИД начали подготовку к эвакуации украинцев из Газы

Читати українською
Египет разрешил эвакуировать иностранцев из Сектора Газа через КПП Рафах. МИД и посольства начали подготовку к эвакуации украинцев, выехать хотят 358 человек.
AFP/Getty Images

Власти Египта разрешили выезд иностранцев из Сектора Газа через КПП «Рафах». В связи с этим Министерство иностранных дел и украинские посольства в регионе приступили к подготовительному этапу эвакуации украинцев.

Об этом сообщил спикер МИД Олег Николенко.

Граждане каких стран погибли или пострадали в результате нападения ХАМАС на ИзраильГраждане каких стран погибли, пропали без вести или были взяты в заложники во время нападения ХАМАС на Израиль – на инфографике.

Он рассказал, что актуализован список желающих уехать из Газы – 358 человек, преимущественно женщины и дети.

«Отправлен официальный запрос причастным сторонам для выдачи разрешений на выезд из палестинского анклава и транзита по египетской территории. Ожидаем согласование. Подготовлены документы для украинцев, у которых нет действительных проездных документов. Забронирован необходимый транспорт. Сформирована группа дипломатов, которая прибудет на границу с Сектором Газа для помощи нашим гражданам на месте», – написал Николенко.

По сообщению египетской стороны, выезд иностранцев из Сектора Газа будет осуществляться в алфавитном порядке, согласно их гражданству.

Напомним, с начала войны из Израиля чартерными рейсами вывезли более 500 граждан Украины.

Также несколько сотен украинцев выразили желание эвакуироваться из Сектора Газа, но это было невозможно из-за закрытых пунктов пропуска.

Всего в результате нападения ХАМАС на Израиль погибли уже 25 граждан Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: