Две страны отзывают послов в Израиле из-за ударов по Сектору Газа, еще одна – разрывает дипотношения

Читати українською
Колумбия и Чили отзывают послов в Израиле, а Боливия разорвала дипотношения с Тель-Авивом в знак осуждения и несогласия с ударами по Сектору Газа.
Цензор.нет

Президент Чили Габриэль Борик заявил, что страна отзывает своего посла в Израиле из-за «нарушения Израилем международного гуманитарного права в Секторе Газа», а Колумбия вызвала своего посла в Израиле на консультацию. При этом, Боливия объявила о разрыве дипломатических отношений с Тель-Авивом.

Об этом сообщает CNN и агентство Reuters.

«Учитывая неприемлемые нарушения международного гуманитарного права, допущенные Израилем в Секторе Газа, правительство Чили решило отозвать посла Чили в Израиле Хорхе Карвахаля в Сантьяго для консультаций», — говорится в заявлении.

Нападение на Израиль: какие страны поддержали ХАМАС, а какие – сохраняют нейтралитетСтраны Запада поддерживают Израиль и осуждают нападение ХАМАС. Какие страны предпочитают оставаться нейтральными или же поддержали боевиков – на инфографике.

МИД Чили заявил, что решительно осуждает и с большой обеспокоенностью наблюдает за военными операциями, «которые на данном этапе своего развития влекут за собой коллективное наказание палестинского гражданского населения в Газе, не уважают фундаментальные нормы международного права, о чем свидетельствует более восьми тысяч мирных жертв, преимущественно женщин и детей».

Чили призвала к немедленному прекращению боевых действий, чтобы разрешить развернуть операцию по гуманитарной поддержке для помощи людям в Газе.

При этом, президент Колумбии Густаво Педро назвал израильское наступление «резней палестинского народа».

«Если Израиль не прекратит резню палестинского народа, мы не сможем быть там», - сказал он.

В то же время, заместитель министра иностранных дел Боливии Фредди Мамани заявил, что страна разорвала дипломатические отношения с Израилем из-за войны в Газе.

«Боливия решила разорвать дипломатические отношения с Израилем в знак осуждения агрессивного израильского военного наступления, происходящего в Секторе Газа», – сказал Мамани.

Стоит отметить, что Боливия в 2009 году уже разрывала дипломатические отношения с Израилем в знак протеста против его действий в Газе. Полноценные дипотношения были восстановлены только в 2020 году.

Напомним, в Израиле прокомментировали события, произошедшие в международном аэропорту Махачкалы.

Также сообщалось, что 28 октября Израиль отозвал своих дипломатов из Турции после резких заявлений президента Реджепа Тайипа Эрдогана на состоявшемся сегодня в Стамбуле пропалестинском митинге. На нем Эрдоган назвал Израиль оккупантом.

А в правительстве Чехии призвали к выходу страны из ООН из-за антиизраильской резолюции.

На инфографике «Слово и дело» можно увидеть, какие страны поддержали ХАМАС, а какие сохраняют нейтралитет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: