Апелляция ВАКС оставила без движения жалобу на закрытие дела Альперина

Читати українською
Апелляционная инстанция увидела недостатки в поданной прокурором жалобе на решение антикоррупционного суда о закрытии дела.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила без движения жалобу прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры на решение о закрытии дела по обвинению одесского бизнесмена Вадима Альперина и других злоупотреблений на таможне, а также создании бизнесменом преступной организации.

Такое решение 26 октября приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Апелляционную жалобу прокурора САП на определение ВАКС от 12 октября 2023 года о закрытии уголовного производства оставить без движения. Установить, что указанные в мотивировочной части определения недостатки апелляционной жалобы могут быть устранены лицом, подавшим апелляционную жалобу, в течение 7 дней со дня получения копии этого определения. В случае, если недостатки апелляционной жалобы не будут устранены в установленный срок, жалоба будет возвращена подавшего ее лицу», – говорится в решении.

Как известно, антикоррупционный суд закрыл дело Альперина якобы в связи с истечением сроков расследования после уведомления о подозрении.

Напомним, по версии следствия, Альперин создал и возглавил преступную организацию, которая занималась ввозом в Украину товаров по заниженной таможенной стоимости. Как установили в НАБУ, фирмы с орбиты Альперина импортировали товары по поддельным документам (инвойсам), которые производили в офисе одесского бизнесмена в бизнес-центре «Солнечный» в Одессе. В таможенных декларациях компании указывали заниженную стоимость товаров.

После этого таможенники отказывали в этих декларациях, поскольку стоимость была указана ложная. Позже таможенники с нарушениями корректировали стоимость ввозимых товаров, что становилось основанием для отмены таких действий фирмами через суд. В результате этих действий товары ввозили в Украину по заниженной таможенной стоимости, а фирмам возвращали финансовые гарантии, которые они перечисляли таможенникам для ввоза товара. По данным следствия, таможенники получали от 80 до 200 долларов за контейнер с тканями.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: