Дело Альперина: суд передал в управление АРМА более 113 млн грн

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство детектива НАБУ об аресте и передаче в управление Нацагентства имущества по делу одесского бизнесмена.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд наложил арест почти на 3 млн грн, а также передал в управление Национального агентств по розыску и менеджменту активов в общей сложности более 113 млн грн, арестованных в рамках одного из дел в отношении бизнесмена Вадима Альперина.

Такое решение 25 октября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство детектива НАБУ об аресте и передаче в управление имущества, поданное в рамках уголовного производства, внесенного в Единый реестр досудебных расследований №52020000000000725 от 16.11.2020, - удовлетворить частично. Наложить арест (с запретом пользования и распоряжения) на денежные средства в безналичной форме, размещенные на счете Киевской таможни ГФС в сумме 2 741 799,09 грн, поступивших от ООО «ТРАНСКОМ БУД» и в сумме поступивших 30 963,93 грн от ООО «АКСОН МАКСИМА ТРЕЙД». Передать АРМА для осуществления мер по управлению на основаниях, в порядке и на условиях, определенных ст. ст. 19, 20 Закона Украины «Об АРМА», денежные средства в безналичной форме, размещенные: на счете Киевской таможни ГФС в сумме 2 741 799,09 грн, поступивших от ООО «ТРАНСКОМ БУД» и в сумме 30 963,93 грн, поступившие от ООО «АКСОН МАКСИМА ТРЕЙД»; на счете Киевской городской таможни ГФС в сумме 110 945 672,77 грн, поступивших от ООО «ПРОГРЕСС-ТРЕНД», – говорится в решении.

Как известно, суд взял Альперина под стражу с залогом в 70 млн грн. Позже он внес эту сумму и вышел из СИЗО под обязанности. Правда, позже нарушил один из них, не сдав на хранение израильский паспорт, позволявший выезд за границу. Поэтому апелляционная палата ВАКС взыскала в пользу государства 35 млн грн и увеличила его залог до 76,6 млн грн. Позднее суд снова возложил на Альперина обязанности.

Напомним, по версии следствия, Альперин создал и возглавил преступную организацию, которая занималась ввозом в Украину товаров по заниженной таможенной стоимости. Как установили в НАБУ, фирмы с орбиты Альперина импортировали товары по поддельным документам (инвойсам), которые производили в офисе одесского бизнесмена в бизнес-центре «Солнечный» в Одессе. В таможенных декларациях компании указывали заниженную стоимость товаров.

После этого таможенники отказывали в этих декларациях, поскольку стоимость была указана ложная. Позже таможенники с нарушениями корректировали стоимость ввозимых товаров, что становилось основанием для отмены таких действий фирмами через суд. В результате этих действий товары ввозили в Украину по заниженной таможенной стоимости, а фирмам возвращали финансовые гарантии, которые они перечисляли таможенникам для ввоза товара. По данным следствия, таможенники получали от 80 до 200 долларов за контейнер с тканями.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: