«Ступор и растерянность»: СМИ рассказали о реакции российской власти на антисемитский бунт в Махачкале

Читати українською
События в аэропорту Махачкалы застигли руководство россии врасплох, хотя Кремль и силовики знали об обострении ситуации в Дагестане.
Фото: iz.ru

Антисемитский бунт в аэропорту Махачкалы застиг российское руководство врасплох, хотя в Кремле, спецслужбах и силовых структурах знали о том, что в Дагестане накаляется обстановка и зреют антисемитские настроения.

Об этом пишет издание The Moscow Times со ссылкой на чиновников Кремля и правительства.

В Израиле отреагировали на беспорядки в ДагестанеИзраиль призвал законные власти россии отреагировать на антисемитские акции и защитить израильских граждан и евреев.

По информации кремлевского чиновника, сообщения о выступлениях в поддержку ХАМАС на Северном Кавказе поступали с самого начала войны на Ближнем востоке: «Ситуация накалялась каждую неделю. Об этом у нас знали все — и в Кремле, и в ФСБ, и в МВД».

Но когда сотни человек начали штурмовать аэропорт Махачкалы в поисках беженцев из Израиля, высокопоставленные российские чиновники «оказались в ступоре», как в июне во время бунта Евгений Пригожина.

«В моем окружении почти все в растерянности. Это чистое повторение бунта Пригожина», — сказал правительственный чиновник.

Чиновник Кремля, который ранее работал в силовых структурах, назвал случившееся «чрезвычайным происшествием национального масштаба»: «Это провал всех — кураторов внутренней политики в Кремле, спецслужб и местной власти».

Собеседники издания допускают, что спецслужбы, зная об угрозе, опасались информировать о ней владимира путина.

Политолог Татьяна Становая считает главной причиной ступора власти то, что все жду реакции путина, а он, в свою очередь ждет реакции других институтов. И в результате в критической ситуации не находится готовых взять на себя ответственность: «Региональные власти смотрят на Москву, Москва смотрит в геополитический космос. И просто никому ничего не надо».

Напомним, вечером 29 октября сотни человек пытались штурмовать аэропорт в Махачкале и искали там «беженцев из Израиля». Утром глава республики Дагестан Сергей Меликов, заявил, что беспорядками «оперировали из Украины».

В Кремле также заявили, что события в аэропорту Махачкалы – «во многом результат вмешательства извне». Путин обвинил спецслужбы США и «их сателлитов» в организации беспорядков в аэропорту Махачкалы.

В Министерстве иностранных дел Украины ответили на обвинения россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: