Экс-гендиректор госкомпании «Краснолиманская» вышел из-под стражи

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей подозреваемому. Последний вышел из СИЗО.

Бывший исполняющий обязанности генерального директора государственного предприятия «Угольная компания «Краснолиманская» Александр Дубовик еще 25 августа вышел из-под стражи под 1,342 млн грн залога и обязанностей. Срок действия обязательств продлили до 18 декабря.

Такое решение 18 декабря принял Высший антикоррупционный суд, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 22 августа ВАКС продлил арест Дубовика до 20 октября и определил ему 1,342 млн грн залога в качестве альтернативы. 25 августа жена подозреваемого внесла эту сумму и Дубовой вышел из-под стражи. Одновременно на него возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из Киева без разрешения; сообщать об изменении места своего жительства; воздерживаться от общения с рядом лиц и сдать на хранение загранпаспорта. Прокурор САП просил продлить срок действия этих обязанностей.

«Продлить на два месяца срок действия обязанностей, возложенных на подозреваемого (Дубовика – ред.), на основании ч. 5 ст. 194 УПК, в связи с применением меры пресечения в виде залога. Определить срок действия обязанностей до 18.12.2023 года включительно», – говорится в решении.

Судья изменил обязанность не отлучаться из Киева без разрешения на обязательство заблаговременно сообщать о каждом выезде из Киева.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении бывшему гендиректору ВК «Краснолиманская» Александру Дубовику. По данным следствия, в ноябре 2015 – январе 2017 года компания «Краснолиманская» реализовала частной компании «Дантрейд ЛТД» 756 тысяч тонн угля по втрое ниже рыночной цене. В дальнейшем эта фирма поставила этот же уголь, но уже по рыночной цене ПАО «Центрэнерго» (78,289% акций принадлежат государству). Из-за этой схемы ГП недополучило потенциальную прибыль в размере более 336 млн грн.

К тому же в ноябре 2015 года при отсутствии разрешительных документов госпредприятие незаконно добыло более 112,5 тыс. тонн угля. Это нанесло ущерб окружающей среде на сумму более 210 млн грн.

Дубовику сообщили о подозрении по части 2 статьи 364, ч. 2 ст. 240 Уголовного кодекса Украины. Общий размер ущерба составляет 546 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: