Апелляционная палата заочно арестовала помощницу экс-нардепа Логвинского

Читати українською
Апелляционная инстанция увидела основания для удовлетворения ходатайства об избрании заочного меры пресечения к подозреваемой.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда заочно взяла под стражу бывшую помощницу экс-народного депутата Георгия Логвинского Марию Шевкопляс (Швец), подозреваемую в причастности к завладению более 54 млн грн государственных средств.

Об этом сообщают пресс-службы АП ВАКС и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Как известно, ВАКС отказался заочно арестовать Шевкопляс, поскольку объявленное ей подозрение недостаточно обосновано. Прокурор САП подал жалобу на это решение.

«26 октября 2023 года АП ВАКС рассмотрела апелляционную жалобу стороны обвинения на определение следственного судьи ВАКС от 6 сентября 2023 года об отказе в избрании меры пресечения бывшей помощнице народного депутата Украины VIII созыва в виде содержания под стражей. По результатам коллегия судей удовлетворила апелляционную жалобу стороны обвинения и избрала подозреваемую меру пресечения в виде содержания под стражей», – информирует суд.

В САП добавили, что подозреваемая с 2020 года находится в международном розыске. В ней осуществляется специальное досудебное расследование.

Напомним, НАБУ и САП заочно сообщили о подозрении экс-нардепу Георгию Логвинскому в завладении 54 млн грн госбюджета. До этого органы заподозрили еще шесть человек по этому делу.

Следствие установило, что подозреваемые в течение 2013-2016 годов организовали схему с использованием механизма обращения в Европейский суд по правам человека: ввели в заблуждение европейский институт, не поставив его в известность обо всех обстоятельствах спорных правоотношений.

Как считает следствие, для сопровождения дела в ЕСПЧ экс-нардеп договорился с руководством Министерства юстиции Украины, при содействии которого правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ подготовил декларацию о дружественном урегулировании спора, на основании которой обязался выплатить в пользу подконтрольного нардепу «Золотого мандарина ойл» 54,18 млн грн из государственного бюджета Украины по обязательствам, возникшим между двумя частными лицами. В феврале 2016 года Минюст перечислило указанную сумму средств.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: