Орбан – лидер Турции, а Африка – страна: топ географических ошибок политиков

Читати українською

Бывший президент США Дональд Трамп оконфузился во время предвыборной речи: выступая в Нью-Гэмпшире, он назвал венгерского премьер-министра Виктора Орбана, который горячо поддерживает его возвращение в Белый дом, лидером Турции. «Есть такой человек, Виктор Орбан, кто-нибудь о нем когда-нибудь слышал? Он, наверное, один из сильнейших лидеров в мире. Он – лидер Турции», — сказал он. Конечно, Трамп не первый и не последний политик, который допустил «географический ляп». «Слово и дело» вспомнило другие случаи.

Дональд Трамп назвал Орбана лидером Турции. На инфографике – другие географические ляпы политиков.
Географические ошибки политиковСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Не только Дональд Трамп, но и другие американские президенты путались в мировой географии. Джордж Буш в 2003 году сказал про Африку, как про страну, а не континент. Такую же ошибку через несколько лет сделал премьер-министр Британии Борис Джонсон.

Барак Обама в своем время ошибся в количество штатов в родной стране. Он заявил, что «побывал в 57 штатах и остался еще один», хотя в США всего 50 штатов.

Нынешний президент США Джо Байден несколько раз путал войну в Ираке с российским вторжением в Украину. Летом он заявил, что владимир путин «явно проигрывает войну в Ираке». Причем за несколько дней до этого у него уже была аналогичная оговорка. «Если бы кто-нибудь сказал вам — а мои сотрудники тоже не были в этом уверены — что мы сможем объединить всю Европу в отражении нападения на Ирак и добиться полного объединения НАТО, я думаю, они бы сказали вам, что это маловероятно», — сказал он.

В 2013 году государственный секретарь США Джон Керри в своей первой речи на новом посту, говоря о Кыргызстане, объединил его название с Казахстаном и сказал «Кырзахстан».

Владимир путин недавно перепутал Узбекистан с Дагестаном во время встречи с узбекистанским лидером Шавкатом Мирзиевым.

Географические ляпы были и у украинских президентов. Виктор Янукович в разное время путал Буковель с Буковиной, называл Израиль европейской страной, а однажды сказал, что греческая гора Афон находится в Палестине.

Напомним, «Слово и дело» сравнилова, сколько подписчиков в соцсетях у лидеров государств.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: