Взятка чиновнику УЗ: подозреваемому снова продлили арест

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство детектива НАБУ о продлении срока содержания под стражей в отношении подозреваемого.

Высший антикоррупционный суд продлил до 11 декабря срок ареста предпринимателя Игоря Бутанова, которого НАБУ и САП подозревают в предоставлении Toyota Camry в качестве неправомерной выгоды бывшему заместителю директора филиала «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця» Алексею Онисимюку. В то же время, ему уменьшили залог.

Такое решение 13 октября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд продлил арест Бутанова до 22 октября. Альтернативой ему определили 25 млн грн. Детектив НАБУ и прокурор САП просили продлить арест Бутанова.

«Ходатайство удовлетворить. Продлить срок меры пресечения в виде содержания под стражей подозреваемому (Игорю Бутанову – ред.). Срок действия постановления в части продления применения меры пресечения в виде содержания под стражей - 60 дней, а именно до 11 декабря 2023 года включительно, но в пределах срока досудебного расследования», – говорится в решении.

Альтернативой ему определили 8 млн грн залога. В случае внесения средств на подозреваемого возложат следующие обязанности: прибывать по каждому вызову; не отлучаться из города Киева без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения с работниками и должностными лицами филиала «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця» и АО «Укрзализныця»; воздерживаться от посещения любых принадлежащих или занимающих филиал «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця», «Укрзализныця» и сдать на хранение прокурору загранпаспорта.

Напомним, НАБУ и САП задержали трех человек по делу о взятке должностному лицу УЗ. По данным следствия, в апреле – мае 2023 года заместитель директора филиала «ЦОП» АО «Укрзализныця» получил автомобиль Toyota Camry. За такой «подарок» он способствовал в заключении контрактов с нужными «поставщиками», а также действовал в их интересах при исполнении контрактов и оплате. В настоящее время НАБУ и САП принимают меры по установлению всех возможных участников преступления.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: