Апелляция ВАКС отменила закрытие дела ТЭЦ Дубневичей

Читати українською
Апелляционная инстанция удовлетворила жалобу прокурора САП на решение о закрытии уголовного производства по присвоению природного газа.
Ярослав и Богдан Дубневичи

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила закрытие уголовного производства по обвинению четырех человек в присвоении природного газа НАК «Нафтогаз Украины» на 1,4 млрд грн ТЭЦами, владельцами которых являются народный депутат Ярослав Дубневич и его брат Богдан.

Об этом сообщает пресс-служба АП ВАКС.

«По результатам рассмотрения коллегия судей удовлетворила апелляционную жалобу прокурора. Постановление ВАКС от 23 августа 2022 года – отменено, вынесено новое, которым назначено новое рассмотрение уголовного производства в отношении четырех обвиняемых в ВАКС, как в суде первой инстанции», – информирует суд.

Как известно, ВАКС закрыл дело о присвоении газа ТЭЦ Дубневичей в связи с истечением сроков расследования. САП это решение обжаловала.

Напомним, по версии НАБУ и САП, экс-директор ООО «Энергия» Игорь Кучма, руководитель ООО «Энергия-Новый Роздол» Игорь Артымко, его заместитель Игорь Илькив, финансовый директор «Энергия-Новый Роздол» Олег Павлишин и экс-директор ООО НПП «Энергия-Новояворовск» Александр Олексюк в течение 2013-2015 годов организовали схему завладения природным газом, принадлежим НАК «Нафтогаз Украины», в особо крупных размерах, создав организованную преступную группу.

Как считают органы правопорядку, Новояворовская и Новороздольская ТЭЦ (принадлежит ООО «Энергия-Новый Роздол» и ООО НПП «Энергия-Новояворовск», собственниками которых являются нардепы Дубневичи) приобретя у НАК «Нафтогаз Украины» по льготной цене природный газ под видом использования его якобы для производства тепловой энергии для населения, что является обязательным условием его использования, присвоили его путем использования для промышленных нужд, в частности производства электрической энергии с последующей ее продажей ГП «Энергорынок».

В общем, на протяжении 2013-2015 годов указанные лица завладели природным газом НАК «Нафтогаз Украины» в объеме 308,34 миллиона кубических метров, что нанесло материальный ущерб НАК «Нафтогаз Украины» на сумму более 1,4 млрд грн. Это дело до закрытия находилось в стадии подготовительного заседания.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: