МИД работает над возвращением мировых брендов в Украину – Кулеба

Читати українською
В МИД работают, чтобы известные мировые бренды, закрывшие магазины в Украине после начала полномасштабного вторжения россии, вернулись.
Фото EPA

В МИД работают, чтобы известные мировые бренды, закрывшие магазины в Украине после начала полномасштабного вторжения россии, вернулись.

Об этом рассказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью Натальи Мосейчук.

Удар по репутации: какие компании попали в список международных спонсоров войныУкраина признала 38 мировых компаний международными спонсорами войны из-за работы в россии. Динамика пополнения списка – на инфографике.

По словам Кулебы, McDonald's вернулся в Украину после того, как он провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«Да, я позвонил Блинкену по другим вопросам и в конце говорю: «Тони, а что за не порядок? Что это за отношение такое к нам». И так оно стало к нам понемногу возвращаться», – сказал он.

При этом Кулеба отмечает, что МИД работает над возвращением других мировых брендов в Украину. Речь идет об Ikea, H&M и Zara.

«Мы работали над Ikea, H&M, Zara, все эти бренды базовые, которые должны быть. Да, я считаю, что чем больше здесь, в Украине, будет международного бизнеса работать, тем больше уверенности в победе это будет добавлять», – добавил министр.

Напомним, по состоянию на август было известно, что крупнейшие европейские компании понесли по меньшей мере 100 млрд евро прямого ущерба от своей деятельности в россии после начала полномасштабного вторжения в Украину.

Также недавно сообщалось, что крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance продает свой бизнес компании CommEX и уходит из рф.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: