Иран помогал ХАМАС планировать атаку на Израиль – WSJ

Читати українською
Представители службы безопасности Ирана помогли спланировать атаку ХАМАС на Израиль и дали зеленый свет для нападения на встрече в Бейруте в минувший понедельник. Об этом пишет WSJ.
Фото: Getty Images

Иран помогал ХАМАС спланировать атаку на Израиль 7 октября, а на встрече в Бейруте 2 октября одобрил ее осуществление.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на слова высокопоставленных членов ХАМАС и Хезболлы, боевой группы, поддерживаемой Ираном.

Отмечается, что офицеры Корпуса стражей Исламской революции Ирана работали с ХАМАСом с августа, чтобы разработать воздушный, наземный и морской план вторжения. Действия обсуждались на встречах, которые происходили раз в две недели.

«Детали операции были уточнены во время нескольких встреч в Бейруте, в которых приняли участие офицеры КСИР и представители четырех поддерживаемых Ираном группировок боевиков, в том числе удерживающий власть в Газе ХАМАС и Хезболла, шиитская боевая группировка и политическая фракция», – говорится в материале.

Газета утверждает, что информацию о причастности Ирана подтвердили также неназванный европейский чиновник и советник правительства Сирии.

Напомним, 7 октября палестинская группировка ХАМАС атаковала Израиль, его боевики вторглись в населенные пункты на линии разграничения и захватили ряд военных объектов.

Армия Израиля в ответ приступила к операции под названием «Железные мечи». В правительстве страны объявили, что она перешла в состояние войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: