Стало известно, сколько агропродукции вывезли из украинских портов в сентябре

Читати українською
Заместитель министра аграрной политики Тарас Высоцкий рассказал л работе коридора за прошлый месяц.
facebook.com/oleksandr.kubrakov

В сентябре из черноморских портов удалось вывезти 50 тысяч тонн агропродукции с помощью временного коридора.

Об этом в эфире телемарафона сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

Экспорт украинского зерна: как россия целенаправленно срывала соглашениеРоссия с самого начала целенаправленно препятствовала работе зернового коридора. Меры по срыву соглашения были разбиты на несколько этапов, больше – на инфографике.

«Если мы посмотрим на сентябрь, то удалось таким путем вывезти примерно 50 тысяч тонн. Этот путь, он только сейчас развивается, надеемся, что все таки и дальше он будет развиваться и можно будет выйти на гораздо лучший показатель уже в следующие недели», – рассказал Высоцкий.

При этом он отметил, что эти судна вывозят как аграрную, так и другую продукцию.

Напомним, 10 августа Украина открыла временные коридоры для торговых суден в Черном море. Это произошло после того, как в июле россия вышла из зернового соглашения.

В ВСУ сообщали, что российские войска продолжают использовать тактическую авиацию над Черным морем и терроризирует морской путь. Также известно, что Украина планирует открыть еще один коридор для вывоза зерна на экспорт – железнодорожный.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: