ВАКС оставил приостановленным расследование дела экс-нардепа Логвинского

Читати українською
Антикоррупционный суд отказал в удовлетворении жалобы адвоката подозреваемого на постановление детектива Национального бюро.
фото: Радио Свобода

Высший антикоррупционный суд оставил остановленным расследование дела по подозрению бывшего народного депутата Георгия Логвинского и других в завладении более 54 млн. грн. государственных средств.

Такое решение 29 сентября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как указывается, 7 сентября детектив Национального антикоррупционного бюро вынес постановление об остановке досудебного расследования по уголовному производству. Адвокат одного из подозреваемых подал жалобу на это постановление.

«В удовлетворении жалобы отказать. Постановление обжалованию не подлежит», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП заочно сообщили о подозрении экс-нардепу Георгию Логвинскому в завладении 54 млн грн госбюджета. До этого органы заподозрили еще шесть человек по этому делу.

Следствие установило, что подозреваемые в течение 2013-2016 годов организовали схему с использованием механизма обращения в Европейский суд по правам человека: ввели в заблуждение европейский институт, не поставив его в известность обо всех обстоятельствах спорных правоотношений.

Как считает следствие, для сопровождения дела в ЕСПЧ экс-нардеп договорился с руководством Министерства юстиции Украины, при содействии которого правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ подготовил декларацию о дружественном урегулировании спора, на основании которой обязался выплатить в пользу подконтрольного нардепу «Золотого мандарина ойл» 54,18 млн грн из государственного бюджета Украины по обязательствам, возникшим между двумя частными лицами. В феврале 2016 года Минюст перечислило указанную сумму средств.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: