Завладение землей на 1,8 млрд грн: чиновника Госгеокадастра отпустили

Читати українською
Антикоррупционный суд отказался применить меру пресечения в виде залога к подозреваемой и отпустил ее под обязанности.
Госгеокадастра Киевщины

Высший антикоррупционный суд отпустил под личное обязательство заместителя начальника управления Главного управления Госгеокадастра в Киевской области Ольгу Дидковскую. НАБУ и САП подозревают ее в причастности к завладению землей в Пуще-Водице Киевской области стоимостью 1,12 млрд грн.

Такое решение 20 сентября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Детектив НАБУ и прокурор САП просили применили к Дидковской меру пресечения в виде 805 200 грн залога, а также возложить на нее следующие обязанности: прибывать по первому требованию; не отлучаться за пределы Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и места работы; воздерживаться от общения с подозреваемыми в этом уголовном производстве и сдать в Государственную миграционную службу свои загранпаспорта.

В то же время, подозреваемая и ее адвокат просили применить личное обязательство. По словам Дидковской, у нее на удержании 17-летняя дочь и безработный мужчина.

«Применить к подозреваемой (Ольге Дидковской – ред.) меру пресечения в виде личного обязательства. Положить на подозреваемую сроком два месяца, но в пределах срока досудебного расследования обязанности», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении пяти лицам, среди которых председатель Госрезерва Дмитрий Бабак. По версии следствия, в 2018-2019 годах эти лица завладели почти 920 гектаров государственной земли в Фастове Киевской области и около 284 гектаров ГП «Пуща-Водица» вблизи города Киева. В рамках этого дела суд уже заключил под стражу двух фигурантов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: