Швейцария выделит Украине пакет помощи на 110 млн долларов: на что пойдут средства

Читати українською
Власти Швейцарии предоставят Украине пакет финансовой помощи на 100 млн швейцарских франков (примерно 110 млн долларов США). Средства пойдут на разминирование гражданских и сельскохозяйственных территорий и оказание помощи в восстановлении страны.
Фото: Getty Images

Власти Швейцарии предоставят Украине пакет финансовой помощи на 100 млн швейцарских франков (примерно 110 млн долларов США).

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте правительства страны.

Разминирование Украины: сколько взрывоопасных предметов ежемесячно уничтожаетсяС начала большой войны саперы очистили от взрывоопасных предметов 875,4 квадратных километра территории Украины. Подробная статистика – на инфографике.

Средства пойдут на разминирование гражданских и сельскохозяйственных территорий в Украине и оказание помощи в восстановлении страны.

Отмечается, что деньги будут выделены равными частями в период с 2024 по 2027 год. За использование финансирования будет отвечать посольство Швейцарии в Украине.

«В соответствии со своими гуманитарными традициями Швейцария обладает передовым опытом в области противоминной деятельности. За последнее десятилетие страна предоставила Украине обучение, стратегическую поддержку и технические консультации. В Украине действует лишь небольшое количество организаций по разминированию и среди них – Швейцарский фонд разминирования», – говорится в заявлении.

Напомним, недавно в Минобороны рассказали, сколько украинцев погибло от мин и взрывоопасных предметов

А в Кабмине назвали четыре шага, которые позволят ускорить процесс разминирования Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: