Две страны ЕС объявили о новой военной помощи Украине (дополнено)

Читати українською
Также во время встречи в формате Рамштайн Латвия объявила о присоединении к так называемой ИТ-коалиции в поддержку киберзащиты Украины.
Українська правда

Министр обороны Латвии Андрис Спрутс заявил о новой помощи Украине после встречи с украинским коллегой Рустемом Умеровым на полях заседания «Рамштайн-15».

Об этом Спрутс сообщил в Twitter.

«Латвия предоставит Украине дополнительную военную поддержку, охватывающую наиболее критические потребности – дополнительные минометы, системы противовоздушной обороны и боеприпасы большого калибра», - говорится в сообщении.

Какие страны-союзники вносят наибольший вклад в победу УкраиныВоенная, гуманитарная и финансовая помощь Украине – кто из союзников вносит наибольший вклад в победу.

Также Спрутс сказал, что продолжает поддерживать членство Украины в НАТО.

«Мы стоим вместе с Украиной с первого дня жестокой российской агрессии, и наша позиция четкая – Латвия оказывает и будет оказывать всю необходимую поддержку, пока Украина не победит!», - добавил он.

При этом, во время встречи в формате «Рамштайн» Латвия объявила о присоединении к так называемой ІТ-коалиции в поддержку киберзащиты Украины.

В то же время, о новой помощи сообщил и министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, 19 сентября принявший участие в заседании в формате «Рамштайн» и представивший новый пакет военной помощи для Украины. Об этом сообщила пресс-служба литовского министерства обороны.

Пакет состоит из систем подрыва, радаров морского наблюдения и боеприпасов для противотанкового гранатомета «Carl Gustaf».

Напомним, Министр обороны Рустем Умеров оценил результаты очередного заседания Контактной группы по обороне Украины (формат Рамштайн), состоявшейся сегодня в Германии.

Также правительство Германии предоставит Вооруженным силам Украины пакет военной помощи на 400 миллионов евро.

Позже в Минобороны Британии анонсировали передачу Украине десятков тысяч артснарядов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: