В Генштабе рассказали, где наступление ВСУ было успешным за сутки

Читати українською
Украинские военные имели частичный успех в районах Вербового и Новопрокоповки Запорожской области.
Генштаб ВСУ

Украинские военные имели частичный успех в районах Вербового и Новопрокоповки Запорожской области, а также в Бахмуте в Донецкой области.

Об этом сообщил Генштаб ВСУ в утренней сводке в субботу, 16 сентября.

Контрнаступление ВСУ: на протяжении лета удалось освободить около 250 кв. км территорийНа протяжении лета украинские военные, по подсчетам Слово и дело, освободили около 250 кв. км территорий. Подробнее о ходе контрнаступления – на инфографике.

Всего на фронте произошло 24 боевых столкновения. Россияне нанесли 59 авиационных ударов и совершили 36 обстрелов из РСЗО как по позициям наших войск, так и по гражданским объектам нашего государства. Оккупанты атаковали Украину 17 дронами типа Shahed-136/131. Все были уничтожены средствами ПВО.

Под артиллерийским огнем оказались более ста населенных пунктов Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

На Бахмутском направлении противник безуспешно пытался прорвать оборону ВСУ в районах Ягодного и Богдановки Донецкой области. В свою очередь, наши защитники по результатам ведения наступательных действий имели успех в районе Клищиевки.

На Марьинском направлении враг вел безуспешные наступательные действия в районе Марьинки Донецкой области. Здесь за прошедшие сутки рф предприняла 13 неудачных попыток вытеснить наши подразделения с занимаемых позиций.

Кроме того, были отбиты все атаки врага в районе Урожайного Донецкой области.

В то же время на Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях ВСУ удерживали инициативу, давили на врага и вели штурмовые действия.

На Мелитопольском направлении ВСУ продолжали наступательную операцию, наносили оккупационным войскам значительные потери в живой силе и технике, заставляли врага отходить с занимаемых позиций.

«В результате штурмовых действий Силы обороны имеют частичный успех в районах Вербового и Новопрокоповки Запорожской области, вытесняют противника с занимаемых позиций и закрепляются на достигнутых рубежах», – говорится в сообщении.

На Херсонском направлении ВСУ продолжали вести контрбатарейную борьбу, уничтожали склады обеспечения и наносили успешное поражение по тылам противника.

За прошедшие сутки наша авиация нанесла три удара по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники рф.

Напомним, 15 сентября Силы обороны освободили поселок Андреевка. Анна Маляр рассказала, какая сейчас ситуация на Донетчине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: