В МОЗ рассказали, когда ожидать роста заболеваемости ОРВИ и COVID

Читати українською
По прогнозам, в эпидсезоне 2023-2024 будут циркулировать вирусы гриппа типа А и Б. Также вместе с ними и коронавирус.
фото Радио Свобода

Рост заболеваемости в Украине острыми респираторными вирусными инфекциями и COVID-19 ожидается в следующем месяце.

Об этом сообщил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Игорь Кузин в эфире телемарафона.

В Украине отменяют COVID-карантин: когда другие страны объявляли о завершении пандемииКарантин из-за коронавируса отменяют в Украине 1 июля. Когда о завершении пандемии заявили в других странах – на инфографике.

По его словам, всего за год Украина регистрирует более 6 млн случаев инфекционных заболеваний 98% из них – это как раз грипп и ОРВИ.

«К этой статистике будет добавляться также коронавирусная инфекция. Рост мы ожидаем, начиная с 40-й недели этого года, то есть в сущности это, начиная с начала октября», – сказал он.

Кузин также сообщил, что вакцина от гриппа будет оставаться рекомендованной и с середины октября будет доступна для населения на коммерческом рынке. Приобрести ее можно будет в аптеках.

Согласно прогнозам ВОЗ, в эпидсезоне 2023-2024 гг. особых отличий от именно прошлого периода не ожидается, будут циркулировать вирусы гриппа типа А и Б.

«По предварительным прогнозам, не ожидается, что это будет какой-то сезон особой сложности», - сказал санврач.

Напомним, в июне этого года в Украине отменили COVID-карантин и режим чрезвычайной ситуации. В МОЗ рассказывали, что ждать от гриппа и коронавируса этой осенью.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: