Власти Румынии могут эвакуировать жителей приграничного с Украиной села из-за атак дронов

Читати українською
Мэр приграничной румынской коммуны Чаталкиой Тудор Чернега не исключает возможности проведения эвакуации жителей села Плауру из-за российских атак на украинский город Измаил.
Фото: digi24.ro

Мэр приграничной румынской коммуны Чаталкиой Тудор Чернега не исключает возможности проведения эвакуации жителей села Плауру из-за российских атак на украинский город Измаил.

Заявление Чернеги, посвященное этой теме, цитирует портал Digi24.

Власти Румынии признали падение обломков дрона рф на территории страныОбломки как минимум одного из российских дронов, которые были запущены по Украине в ночь на 4 сентября, все же попали на территорию Румынии. Эту информацию подтвердил министр обороны страны Анхель Тилвар.

Мэр отметил, что Плауру находится всего в 300 метрах от объектов портовой инфраструктуры Измаила, и многие жители обеспокоены тем, что российские дроны пролетают в опасной близости от их домов.

«Во время встречи с министром обороны я учел возможность добровольного перемещения. Мне остается обсудить это с местными жителями. Желающим переселиться будут обеспечены такими же условиями, как и украинцам, они получат жилье и питание. Я считаю, что жители села Плауру испытывают большое напряжение, вызванное войной», – заявил Чернега.

Он также уточнил, что из-за российских атак местные рыбаки уже не могут осуществлять свою деятельность на реке Дунай.

Напомним, в Румынии вчера наконец обнаружили обломки как минимум одного из российских дронов, власти обещают провести расследование.

Украина сразу после атаки россиян на Одесскую область ночью 4 сентября заявила, что дроны упали и сдетонировали на территории Румынии. Но в Бухаресте ответили, что использованные рф ударные средства «не представляли прямой военной угрозы национальной территории или территориальным водам».

Союзники по НАТО были проинформированы об инциденте, выразили решительную солидарность с Румынией и «внимательно следят за ситуацией».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: