У Украины есть доказательства падения российских «шахедов» на территории Румынии – Кулеба

Читати українською
Российские шахеды действительно упали на территории Румынии – у Украины есть фотографии, которые это подтверждают. Такое заявление сделал глава МИД Дмитрий Кулеба.
Фото: Reuters

Российские «шахеды» действительно упали на территории Румынии – у Украины есть фотографии, которые это подтверждают.

Такое заявление сделал глава МИД Дмитрий Кулеба в комментарии Укринформу.

В Силах обороны высказались о падении российских дронов в РумынииРоссийские войска не впервые обстреливает Одесскую область, зная о ее близости к границе Румынии.

По словам министра, власти Румынии не стали признавать факт падения дронов рф, поскольку хотят детальнее проанализировать ситуацию.

«Я думаю, что конкретно в этом случае они сейчас изучают все аспекты произошедшего. Бессмысленно отрицать, что туда что-то упало. И мы авторитетно утверждаем, с доказательствами, что это прилетели дроны Shahed. Мы имеем фотодоказательства того, что там что-то упало», – утверждает Кулеба.

Он добавил, что в данный момент «имеются тенденции на попытки не эскалировать интерпретации тех или иных событий со стороны партнеров, чтобы не быть вовлеченными в непосредственный конфликт».

Вместе с тем, министр заявил о готовности Украины предоставить румынской стороне доказательства пересечения российскими дронами государственной границы страны.

«У нас есть фотодоказательства. Мы готовы ими поделиться, но окончательные выводы будут делать румынские власти, которые потом должны не только сделать выводы, но и сказать, что они с этим будут делать. Выводы сделать проще, чем потом что-то с ними сделать. Поэтому такая сверхосторожная реакция», – подытожил Кулеба.

Напомним, сегодня ночью рф атаковала дронами Shahed Одесскую область. Были зафиксированы попадания в Измаильском и Днепровском районах.

Позже в МИД заявили, что российские дроны упали и взорвались на территории Румынии. Но в Минобороны Румынии отметили, что использованные рф ударные средства «не представляли прямой военной угрозы национальной территории или территориальным водам Румынии».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: