НАПК открыло доступ к Реестру коррупционеров: сколько человек внесено в список

Читати українською
По состоянию на 5 сентября в реестр лиц, которые совершили коррупционные и связанные с коррупцией правонарушения, внесли уже 46 тысяч граждан. Об этом заявил руководитель НАПК.
Фото: depositphotos.com

По состоянию на 5 сентября в реестр лиц, которые совершили коррупционные и связанные с коррупцией правонарушения, внесли уже 46 тысяч граждан.

Об этом заявил руководитель Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Новиков в эфире телемарафона.

Как в мире наказывают чиновников-коррупционеровКак в других странах, в мирное время, наказывают чиновников-коррупционеров – на инфографике. В США грозит до 15 лет тюрьмы и штраф, а Финляндии – всего 4 года тюрьмы.

Он сообщил, что примерно 15 тысяч лиц, внесенных в список, совершили административные правонарушения, 15 тысяч – уголовные и еще 2 тысячи – дисциплинарные.

Вместе с тем, Новиков отметил, что его ведомство выступает за максимизацию прозрачности реестров и деклараций, но «с учетом аспектов безопасности».

«Мы должны учесть, что в Мелитополе, в Бердянске, в Геническе десятки тысяч публичных служащих, которые подавали декларации, а там и о членах их семей и об имуществе. Там могут быть близкие, семья – это опасность, ведь это может создать такой удобный инструмент поиска украинских публичных служащих и их близких. Мы должны в законе урегулировать, как закрыть эти данные», – заявил Новиков.

Напомним, публичный доступ к Реестру коррупционеров был открыт 4 сентября. Стоит отметить, что недавно президент Владимир Зеленский сообщил, что предложит парламенту на время военного положения приравнять коррупцию к государственной измене. СМИ уже узнали детали президентского законопроекта.

Ранее министр финансов Сергей Марченко рассказал, как партнеры реагируют на коррупцию в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: