Приравнивание коррупции к госизмене: СМИ узнали детали президентского законопроекта

Читати українською
Ключевое предложение законопроекта – усиление ответственности за коррупционные преступления до 15 лет и отмена опции залога.
Фото: Офис президента Украины

Вероятно, уже на этой неделе президент Владимир Зеленский подаст в Верховную раду законопроект об ужесточении ответственности за коррупционные преступления во время военного положения. Среди ключевых нововведений – усиление ответственности до 15 лет и отсутствие возможности внести залог для фигурантов таких дел.

Детали инициативы узнало издание Forbes.

От штрафа до отрубания рук: как в мире наказывают чиновников-коррупционеровВ Китае за коррупцию в особо крупных размерах ждет смертная казнь, а в Иране могут отрубить руки.

Как рассказали изданию собеседники в Офисе президента и антикоррупционных органах, курирует подготовку законопроекта заместитель главы ОПУ Олег Татаров, в консультациях принимают участием представители Офиса генерального прокурора и СБУ.

Концепция законопроекта менялась уже минимум трижды. Среди ключевых нововведений, как рассказал заместитель председателя антикоррупционного комитета Рады Ярослав Юрчишин, усиление ответственности до 15 лет (на уровне с преступлениями по статье государственная измена) и отсутствие опции внесения залога.

Первая версия законопроекта предполагала, что дела по коррупции, которая привела к убыткам на сумму более 24 млн грн, будет расследовать не НАБУ, а СБУ. Вторая версия – дела имеют право расследовать как НАБУ, так и СБУ, но последняя могла бы получать их по решению генерального прокурора.

Сейчас рассматривается третья версия законопроекта, сообщил Юрчишин, которая будет предусматривать исключительно усиление ответственности за коррупцию до уровня государственной измены – до 15 лет с конфискацией имущества, подследственность при этом останется за НАБУ и САП. Не исключено, что для этой категории дел отменят возможность внесения залога.

Финальная версия законопроекта в Раду еще не поступала. Есть к тому же возражения со стороны международных партнеров из-за возможной передачи дел из НАБУ в СБУ.

Напомним, на выходных в интервью президент Владимир Зеленский сообщил, что предложит парламенту на время военного положения приравнять коррупцию к государственной измене.

Ранее министр финансов Сергей Марченко рассказал, как партнеры реагируют на коррупцию в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: