Президент Литвы заявил, что коррупция в Украине тормозит поставки оружия

Читати українською
Коррупция в Украине значительное влияет на западные страны при принятии решений о поставках оружия, заявил президент Литвы.
Фото: AP

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что коррупция в Украине оказывает значительное влияние на страны Запада при принятии решений о поставках оружия.

Он сказал об этом в эфире LRT Forumas.

Как в мире наказывают чиновников-коррупционеровКак в других странах, в мирное время, наказывают чиновников-коррупционеров – на инфографике. В США грозит до 15 лет тюрьмы и штраф, а Финляндии – всего 4 года тюрьмы.

«Это важная причина. Это очень важная причина. Поскольку те государства, которые оказывают поддержку Украине, являются демократическими государствами, значит, они должны учитывать настроения своего общества и мнение избирателей… Представьте, что избиратели в том или ином государстве видят, что в стране, на которую направлена помощь, происходят очень заметные коррупционные скандалы. Это огромный удар по репутации этого государства», – заявил Науседа.

Но, например, задержка поставок американских истребителей F-16, по словам литовского лидера, с этим фактом не связана.

Напомним, по словам министра финансов Сергея Марченко, международные партнеры понимают, что очищение власти в Украине от коррупции не может произойти мгновенно.

Ранее президент Владимир Зеленский анонсировал, что предложит парламенту на время военного положения приравнять коррупцию к государственной измене.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: