В Укрэнерго рассказали о состоянии энергосистемы после спада жары

Читати українською
Вечерний максимум потребления в воскресенье был на 6,7 процентов ниже показателя, чем ровно неделею назад.
фото: Еспресо

В Украине стабилизировалось состояние в энергосистеме на фоне понижения температуры воздуха. Страна продолжает совершать как импорт так и экспорт электроэнергии.

Об этом сообщает Укрэнерго в понедельник, 4 сентября.

К декабрю в энергосистему добавят мощности – ШмыгальУкраина уже сейчас готовится к холодам и, возможно, непростой зиме. Власти планируют к декабрю усилить энергосистему .

«Вчера, 3 сентября, вечерний максимум потребления был на 6,7% ниже показателя в минувшее воскресенье 27 августа и на 2,3% меньше, чем в пятницу 1 сентября. Это связано как с сезонным уменьшением температуры, так и с более распределенным в течение суток потреблением на выходных», – говорится в сообщении.

Сегодня Украина импортирует электроэнергию из Словакии и Молдовы общим объемом 2950 МВт/ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 646 МВт.

Вместе с тем, сегодня днем также совершался экспорт в Словакию общим объемом 400 МВт/ч. Вчера ремонтные бригады вернули в работу две высоковольтные линии на востоке страны, которые были повреждены из-за обстрелов россиян.

Однако в результате новых обстрелов прифронтовых территорий повреждения в сетях в Донецкой, Харьковской, Запорожской, Херсонской областях.

Напомним, 29 августа в Украине зафиксирован новый летний рекорд потребления электричества. А в ВСУ рассказывали, возможны ли новые атаки рф на энергосистему этой осенью.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: