Франция будет учить украинских пилотов

Читати українською
Президент Владимир Зеленский сообщил о договоренности с Францией о тренировках украинских пилотов.
Фото: 5.ua

Владимир Зеленский рассказал о договоренности с Францией об обучении пилотов из Украины. По его словам, коалиция современных истребителей становится крепче, поскольку Франция будет тренировать украинских пилотов.

О соответствующей договоренности президент Украины рассказал в вечернем обращении в конце 557-го дня полномасштабной войны в Украине.

Истребители F-16 для Украины: что известно об обучении пилотов и поставках самолетовНидерланды и Дания объявили о готовности передать Украине истребители F-16. Первые самолеты прибудут в этом году. Наши пилоты уже проходят подготовку сразу в нескольких странах. Подробнее – на инфографике.

«Обсудили защиту нашего Одесского региона – то, что Франция может сделать для защиты Одессы и области. И есть очень важная договоренность о тренировках во Франции наших пилотов – наша коалиция современных истребителей становится крепче», – сказал Зеленский.

Напомним, Зеленский провел телефонные переговоры с главой Франции Эмманюэлем Макроном. Они обсудили, в частности, следующие оборонные пакеты для Украины. Также в ходе переговоров было договорено об участии Франции и французских компаний в Форуме оборонных индустрий.

Ранее стало известно, сколько украинских военных подготовила Франция.

Также сообщалось, что Украина и Франция подписали в Вильнюсе оборонное соглашение.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: