Стало известно, сколько украинских военных подготовила Франция

Читати українською
Франция в начале августа выполнила поставленную на 2023 год задачу по обучению военнослужащих ВСУ. Об этом сказал французский министр вооруженных сил Себастьян Лекорню.
Фото: Shutterstock

По состоянию на август 6 тысяч украинских военнослужащих прошли подготовку во Франции. Это произошло в рамках плана обучения бойцов ВСУ в этой стране в 2023 году.

Об этом заявил министр обороны Франции Себастьян Лекорню в интервью изданию Var Matin.

В каких странах проходят подготовку украинские военные и чему обучаютсяВ каких странах сейчас проходят подготовку украинские военные, каким навыкам и обращению с какой техникой обучаются – на инфографике.

«В августе мы достигли поставленной на год цели – обучение 6 тысяч украинских солдат, распределенных между Францией и Польшей», – сказал он.

Министр отметил, что до конца 2023 года во Франции завершат подготовку еще больше украинских защитников. Кроме того, некоторые военные ВСУ проходили обучение в Польше при поддержке Парижа.

Глава Минобороны Франции также отметил, что для осуществления контрнаступательных операций ВСУ «нуждается в новом поколении солдат, которых нужно учить».

Напомним, Украина и Франция подписали в Вильнюсе оборонное соглашение.

Также сообщалось, что Франция поставила Украине первую партию дальнобойных ракет SCALP.

Ранее стало известно, что обучение украинских пилотов на F-16 может затянуться до следующего лета.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: