В Греции из охваченного огнем леса пожарные спасли 25 нелегалов

Читати українською
В Греции спасли 25 мигрантов, попавших в лесной пожар, который длится уже почти две недели. Об этом сообщает Reuters.
Фото: Максим Богодвид

Греческие пожарные в пятницу спасли группу из 25 человек, оказавшихся в ловушке лесного пожара в северо-восточном регионе Еврос, который длится уже почти две недели.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что люди, которых спасли пожарные, – вероятно, заблудившиеся мигранты не могли самостоятельно выбраться из охваченного пламенем леса. После спасения их доставили в ближайшую деревню.

Лесные пожары в Греции стали самыми масштабными в истории ЕС – еврокомиссарПожары в Греции, в результате которых уже выгорело 73 тысяч гектаров лесов, стали самыми масштабными в истории Евросоюза.

«В ходе операции между селами Джаннули и Дадия пожарная бригада и полиция обнаружили 25 человек и увезли их в безопасное место», – сообщил Reuters спикер греческой пожарной бригады Яннис Артопойос.

По информации правоохранителей, все мигранты – мужчины родом из Сирии, Ирака и Ливана. На прошлой неделе в лесу обнаружили около двадцати обгоревших тел, принадлежавших, вероятно, искателям убежища, пересекшим турецко-греческую границу.

В настоящее время пожарные пытаются локализовать лесной пожар в Евросе на северо-востоке Греции. Операция длится уже 14-й день.

В четверг в Греции возникли еще 32 лесных пожара, всего пожарные по всей стране пытаются потушить 68 пожаров. В то же время, частично взяты под контроль лесные пожары на Пелопоннесе.

В тушении пожаров задействовано 129 спецавтомобилей, а также пожарные самолеты и вертолеты.

Ранее сообщалось, что в Греции спасателям не удается обуздать масштабные лесные пожары.

Напомним, в июле в Греции из-за лесных пожаров местные власти эвакуировали 19 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: