В Греции бушуют масштабные лесные пожары, эвакуировано 19 тысяч человек

Читати українською
На популярном среди туристов греческом острове Родос шестой день не могут обуздать масштабные лесные пожары. Около 19 тысяч человек были эвакуированы.
Фото: Reuters

Из-за рекордной жары, охватившей всю Европу, на греческом острове Родос уже пятый день бушуют лесные пожары. Власти страны объявили масштабную эвакуацию.

Об этом пишет Reuters.

Более 250 пожарных при поддержке 18 самолетов установили противопожарные полосы, чтобы защитить густой лес и другие жилые районы. Представитель пожарной службы сообщил, что лесные пожары на Родосе затронули 10% гостиниц в центральной и юго-восточной части острова. Северная и западная части не пострадали.

Сообщается, что на Родосе работали пять вертолетов и 173 пожарных машины. Три гостиницы в районе Киотары были повреждены огнем. Также пострадали районы Лаэрмы, Лардоса и Асклипио.

Частные лодки присоединились к береговой охране Греции, чтобы помочь эвакуировать людей с пляжей на востоке острова, а корабли Военно-морских сил страны направляются к острову, чтобы тоже эвакуировать людей.

Thousands forced to flee Greek Island of Rhodes as wildfire spreadsNBC News

Общее количество эвакуированных из-за пожара людей уже достигло 19 тысяч. Из них три тысячи увезли по морю.

«Это была самая большая эвакуация за всю историю Греции во время пожара с скоординированной мобилизацией всех ресурсов», – сказал представитель правительства.

Министр по климатическим кризисам и гражданской защите Василис Кикилиас призвал людей быть осторожными, ведь риск лесных пожаров в Греции в ближайшие дни будет оставаться высоким из-за новой волны жары.

Напомним, в Канаде из-за мощных ливней эвакуированы сотни людей.

Также сообщалось, что в Канаде не хватает спасателей для тушения масштабных лесных пожаров.

Кроме того, в Южной Корее из-за паводков погибли более 20 человек.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: